Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou,... - Lot 220 - Daguerre

Lot 220
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, dossier plat carré, accotoirs en rouleau et balustre, ils reposent sur des pieds balustre à l'avant, sabre à l'arrière. Estampillés Jacob.D Rue Meslée. Etiquette manuscrite «Mr Lebrun». Époque Consulat. H. 94 L. 62 P. 52 cm Jacob D Rue Meslée: association entre Francois Honoré Georges Jacob et Georges Jacob entre 1803 et 1813. Provenance: Charles François Lebrun (1739- 1824), troisième consul et architrésorier d'Empire, duc de Plaisance en 1806. Probablement pour l'hôtel de Noailles, résidence du troisième consul en 1802, cet hôtel s'élevait rue Saint- Honoré (actuel hôtel Saint-James et Albany).
Mes ordres d'achat