Tabouret de pied rectangulaire en placage... - Lot 222 - Daguerre

Lot 222
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 500EUR
Tabouret de pied rectangulaire en placage d'acajou, pieds en forme de jarret de lion en bois sculpté et doré. Estampillé Jacob Frères Rue Meslée. Garniture en soie brodée à décor floral d'époque. Etiquette manuscrite «Chambre à coucher Mr Bourrienne à St Cloud». Époque Consulat. H. 21,5 L. 34,5 P. 44 cm Provenance: chambre à coucher de Bourrienne au palais de Saint-Cloud en 1802. Vente Galerie Georges Petit, 12 mai 1931, Objets d'art et de luxe de la période de la duchesse de Berry, maîtres Lair- Dubreuil et Baudouin. Louis Antoine Fauvelet de Bourienne (1769-1834), condisciple et ami de Bonaparte à Brienne, secrétaire de ce dernier en 1797 mais, compromis dans le scandale Coulon, il quitte le premier Consul le 20 octobre 1802. Nous remercions Bernard Chevalier de son aide dans cette description.
Mes ordres d'achat