Paris - Pendule en porcelaine formée d'une... - Lot 231 - Daguerre

Lot 231
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Paris - Pendule en porcelaine formée d'une colonne à fond bleu décorée de guirlandes de feuilles de chêne en or, reposant sur une base rectangulaire à fond or et surmontée d'une figure de femme drapée agenouillée en biscuit, le cadran signé Pikard Paris indiquant les jours du mois. Marqué: flambeaux croisés en bleu, manufacture de Locré. Époque Empire. H. 36 cm Pickard, Tardy relève sa signature, encore installé rue du Temple en 1830.
Mes ordres d'achat