Paire d'appliques en bronze ciselé et redoré... - Lot 233 - Daguerre

Lot 233
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et redoré à trois bras de lumières à décor de téte de cygne, palmettes et ailes. Époque Empire. (accidents et manques). H. 37 cm Appliques aux cygnes identiques: une paire à une lumière a été vendue dans la vente du Palais abbatial de Royaumont (Christie's, Paris, 21 septembre 2011, 375); une autre à deux lumières livrée par Galle en juin 1811 est conservée au musée du Louvre (D. Ledoux-Lebard, Versailles, Le Petit Trianon, 1989, p. 145); enfin, une dernière à trois lumières provenait des collections impériales russes (vente à Berlin, Rudolf Lepke, 6 novembre 1928, lot 116).
Mes ordres d'achat