École FRANÇAISE vers 1670

Lot 104
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 450 000EUR
École FRANÇAISE vers 1670
Nature morte au tapis iranien, au vase de fleurs et au singe Toile. (restaurations anciennes). 178 x 215 cm Provenance: probablement collection des ducs de Choiseul au XVIIIe siècle, resté dans leur descendance jusqu'à ce jour Ces deux spectaculaires compositions sont remarquables non seulement dans leur technique mais aussi dans les objets représentés. En effet, les deux tapis qui occupent la plus grande partie de l'espace sont des objets d'un très grand luxe. Ces tapis persans atteignent un tel prix au XVIIe siècle qu'il doit s'agir soit de cadeaux diplomatiques, offerts à quelque puissant personnage d'une cour européenne, probablement française, soit d'une commande d'un riche aristocrate voulant illustrer par là son pouvoir, son influence et son goût dans les arts. L'inventaire des tableaux du Roy rédigé en 1709 et 1710 par Nicolas Bailly mentionne des compositions similaires, mais ces «Tapis de Turquie» qui sont accompagnés de fleurs, fruits, violon et coffret à bijoux, ne peuvent correspondre à nos tableaux. On ne peut pas davantage rapprocher avec certitude nos tapis de ceux répertoriés dans l'Inventaire général du mobilier de la couronne sous Louis XIV. Pourtant, leur existence est avérée par l'exactitude des motifs complexes, impossible à rendre sans modèle. De plus, de telles compositions ne se comprennent qu'en tant que «portraits» de tapis, les autres éléments étant accessoires. Les couleurs éclatantes, dont le bleu puissant est dû au lapis-lazuli, concourent à l'expression de ce luxe. Ils n'étaient pas destinés à recouvrir le sol, mais bien plutôt à orner une table, afin d'être vus dans toute leur splendeur. Cette importance accordée aux objets de prestige se retrouve dans nos compositions, dont l'auteur a soigneusement rendu les différents dessins des tapis, avec une telle exactitude qu'on peut affirmer qu'il n'a pu exécuter ces chefs-d'oeuvre que sur le motif. Malgré des recherches approfondies, l'auteur de ces deux «portraits» de tapis, uniques dans l
Mes ordres d'achat