Fontaine en plomb peint d'époque Louis XV,... - Lot 257 - Daguerre

Lot 257
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Fontaine en plomb peint d'époque Louis XV, provenant des collections de la comtesse de Béhague, représentant un Chinois assis sur un tertre portant sur son dos un panier en bronze ciselé et doré. Il surmonte une coquille formant bassin. (petits accidents et manques). H. 68 cm Provenance: - probablement collection Camille Lelong, vente à Paris, 11-15 mai 1903, n° 757 acheté à la vente par Helft; - puis Martine de Béhague, comtesse de Béarn (1869- 1939), sa vente «Important mobilier ancien garnissant le château de Fleury-en-Bière, Paris, galerie G. Petit, Lair Dubreuil (commissaire-priseur) Paulme - Lasquin (experts). 5-6 déc. 1927, lot 25: Petite fontaine avec vasque formée d'une coquille que surmonte une statuette de personnage oriental portant sur son dos un sac imitant la vannerie. Plomb patiné. Époque Louis XIV. Hauteur 68 cm». - Collection particulière Paris
Mes ordres d'achat