Commode tombeau en placage d'amarante avec... - Lot 258 - Daguerre

Lot 258
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Commode tombeau en placage d'amarante avec encadrement de bois de rose, ouvrant à quatre tiroirs en façade. Riche ornementation de bronzes ciselés. Dessus de marbre brèche. Attribuée à Tairraz. Travail lyonnais d'époque Louis XV. (petits accidents). H. 94,5 L. 142 P. 65 cm Pour une commode ornée de poignées et d'un cul de lampe identiques, estampillée de Tairaz, voir L'ébénisterie provinciale en France au XVIIIe siècle, Deloche et Mornand, Faton 2011, p. 66
Mes ordres d'achat