Pendule en bronze ciselé et doré, du début... - Lot 266 - Daguerre

Lot 266
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, du début de l'époque Louis XVI. De forme borne, les montants cannelés, entourant le cadran signé Henri Voisin, surmonté d'un masque de vieillard sur lequel repose le pied d'un angelot qui tient dans ses mains une couronne de lauriers et une flèche. Elle repose sur une base mouvementée ornée d'une frise d'entrelacs rythmés de rosaces. Bronze signé Poisson. H. 49 L. 31,5 P. 16 cm Henri Voisin reçu maître en 1755. Michel Poisson, bronzier, reçu maître en 1772. Une pendule identique dont le mouvement est signé Imbert, le bronze signé Poisson est reproduite dans Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Pierre Verlet, Picard, 1987, p. 259
Mes ordres d'achat