Grand cartel en bois sculpté et patiné de... - Lot 271 - Daguerre

Lot 271
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Grand cartel en bois sculpté et patiné de la fin du XVIIIIe siècle. À décor d'un lion soutenant le cadran signé Hoguet à Paris, flanqué d'une salamandre et d'un dauphin, il est surmonté d'un thermométre et sommé d'un aigle. Il repose sur un fond en marbre bleu turquin, mouluré et orné d'une frise en bronze ciselé et doré. (restaurations au marbre). H.127 L. 70 cm Hoguet, probabl. Jean Gatien dit l'aîné reçu maître en 1773
Mes ordres d'achat