Joseph ROSSET (1706-1786)

Lot 281
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Joseph ROSSET (1706-1786)
Rousseau et Voltaire Paire de bustes en marbre signés Rosset fec. Ils reposent sur des demi-colonnes cannelées. Époque Louis XVI. (accidents et restaurations). H. 24,5 et 25 cm Bibliographie: Les Rosset. Un atelier jurassien au temps des Lumières, catalogue de l'exposition, Musée des Beaux- Arts de Dôle, 2001/2002
Mes ordres d'achat