Table de chevet estampille de Canabas, d'époque... - Lot 285 - Daguerre

Lot 285
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Table de chevet estampille de Canabas, d'époque Transition. En acajou, dessus de marbre blanc, ceint d'une galerie en bronze ajourée, le corps central ouvrant par deux volets coulissant et découvrant un intérieur muni d'un marbre blanc veiné reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe terminés par des sabots. H. 79 L. 54 P. 41 cm Joseph Gegenbach dit Canabas, reçu maître en 1766. Joseph Canabas était, comme le signale Pierre Kjellberg, «le grand maître des petits meubles en acajou» (Le mobilier français du XVIIIe siècle, p. 158). La table de chevet que nous proposons se distingue par la fluidité de ses lignes, l'élégance de ses proportions et la qualité de l'acajou utilisé. Bibliographie: P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Les éditions de l'Amateur, 2008, p. 158-159. Pour une table identique, voir vente Artcurial 12 décembre 2012, lot n°11
Mes ordres d'achat