Paire de candélabres d'époque Louis XVI.... - Lot 294 - Daguerre

Lot 294
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Paire de candélabres d'époque Louis XVI. En bronze ciselé et doré en forme de fût cannelé à trois bras de lumières surmonté d'une cassolette orné de masques. Les trois bras sont soutenus par des consoles et reposent sur une base pleine. (petits accidents, montés à l'électricité). H. 39 cm Une paire identiques a été vendue chez Christie's, à New York, le 24 octobre 2013, lot 501. Une seconde, appartenant à la collection David-Weill, est illustrée dans Gabriel Henriot, Le luminaire de la Renaissance au XIXe siècle, 1933 pl. 173
Mes ordres d'achat