Coiffeuse, estampillée N. Petit, d'époque... - Lot 300 - Daguerre

Lot 300
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Coiffeuse, estampillée N. Petit, d'époque Transition. En placage de bois de rose orné de panneaux marquetés à décor de paysages, trophées et médaillons. Elle ouvre à un abattant, deux vantaux et deux tiroirs en façade. Elle repose sur des pieds cambrés. H. 78 L. 53,5 P. 90,5 cm Nicolas Petit reçu maître en 1761. Provenance: collection Louise Balthy, sa vente, maître Dubourg, galerie Georges Petit, 2 au 4 juillet 1917, n°315. Reproduite dans Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIIIe siècle, p. 369, fig AB. Voir également Anne Droguet, Nicolas Petit, 2001, p. 65
Mes ordres d'achat