Hippolyte Alexandre DESTAILLEUR (1822-1893)

Lot 55
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Plan en élévation à l'échelle de la façade du château de Waddesdon Manor Dessin à la plume et encre de Chine sur papier calque collé sur papier. Signé en bas à droite, et daté 1877. (recoupé, pliures, déchirures, rousseurs). 41 x 73,5 cm Notre dessin représente la façade donnant sur le parc au Sud-Est de Waddesdon Manor. Il s'agit d'un des dessins préparatoires présentés à Ferdinand de Rothschild pour l'édification du château, présentant l'édifice dans son aspect définitif, inspiré des châteaux de Maintenon (tours) et de Chambord (tourelles d'escalier). Avec ses contemporains Henri Parent et Ernest Sanson, Hippolyte Alexandre Gabriel Walter Destailleur (1822-1893) appartient à une dynastie d'architectes particulièrement active dans la construction de châteaux au XIXe siècle. Son père, Hippolyte Destailleur (1787-1852), élève de Percier, remporta en 1808 le prix du concours ouvert par Napoléon 1er pour la construction d'une orangerie d'hiver près du palais des Tuileries. Bien que le projet fût abandonné, ce prix lui permit rapidement de se distinguer auprès d'une clientèle privée aristocratique et des instances publiques dans le cadre de commandes officielles. Formé à l'école des Beaux-Arts de Paris, son fils, Hippolyte Alexandre, reprit la clientèle paternelle et travailla en particulier à Mouchy (Oise), pour les Mouchy-Noailles, puis à Conflans (Yvelines) et Franconville (Val-d'Oise). Après la chute du Second Empire, il construisit l'hôtel particulier d'Albert de Rothschild à Vienne et obtint en 1874 la commande du château de Waddesdon Manor pour le baron Ferdinand de Rothschild en Angleterre dans le Bukhinghamshire (renommé Rothschildshire par la bonne société de l'époque tant l'illustre famille y avait de possessions), aujourd'hui propriété du National Trust. Tenant de l'architecture française du XVIe siècle, il participera avec ce chantier à lancer le ?goût Rothschild? typique de la fin du XIXe siècle. Les travaux qui dureront quinze ans, seront poursuivis après
Mes ordres d'achat