Coffret en bois d'époque Louis XV. Contenant... - Lot 217 - Daguerre

Lot 217
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 100EUR
Coffret en bois d'époque Louis XV. Contenant quatre boîtes à jeu de quadrille en ivoire gravé et teinté signées Mariaval l'Aîné Paris. (petits accidents). H. 4 L. 19 P. 15 cm Mariaval semble s'être spécialisé dans la fabrication de jeux puisque sa signature apparaît sur de nombreuses boîtes à jeu de quadrille. L'inspiration servant au décor découle de gravures, de personnages de la Comedia dell'Arte. Le Rijksmuseum d'Amsterdam conserve dans ses collections des boîtes signées Mariaval le Jeune a Rouen Fecit ce qui laisse supposer qu'il possédait, en plus de son atelier parisien, un atelier à Rouen. Pour des boîtes similaires voir vente Sotheby's, collection Dillée, 19 mars 2015, lots 402 et suivant.
Mes ordres d'achat