Tabouret en bois mouluré et sculpté attribué... - Lot 220 - Daguerre

Lot 220
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Tabouret en bois mouluré et sculpté attribué à Delanois, d'époque Louis XV. Les pieds nervurés et cambrés, terminés par des pattes de bouc. (transformations). H. 45,5 L. 41 P. 42 cm A rapprocher du mobilier livré pour l'école de médecine en 1775, reproduit dans Svend Eriksen, Louis Delanois, de Nobele, 1968, planche 38.
Mes ordres d'achat