MEISSEN

Lot 222
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MEISSEN
Paire de candélabres. En bronze doré et porcelaine formés de statuettes représentant un jeune homme et une jeune femme debout tenant une corbeille formant bouquetière, décor polychrome et or reposant sur des bases rectangulaires à ornements rocaille et terminées par quatre bras de lumière. La porcelaine du XVIIIe siècle, vers 1745, le bronze doré de style Louis XV. (accidents et restaurations). H. 48 cm, H. des statuettes 27 cm Provenance: ancienne collection Maurice Fenaille.
Mes ordres d'achat