Fauteuil attribué à Louis Cresson, d'époque... - Lot 234 - Daguerre

Lot 234
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Fauteuil attribué à Louis Cresson, d'époque Louis XV. En bois mouluré, sculpté et redoré. À décor de coquilles, feuillages et fleurs. À dossier plat, accotoirs en coup de fouet, ceinture avant incurvée. Il repose sur pieds cambrés terminés à l'avant par des feuillages épanouis et à l'arrière par un enroulement. (usures aux bouts de pieds arrières). Marque d'inventaire sous la ceinture. H. 101 L. 74 P. 50,5 cm La redécouverte de ce fauteuil permet de compléter le corpus de ce salon composé actuellement de: - quatre fauteuils et un canapé en suite (fig. 2), vendus chez Christie's Londres le 31 mars 1977, lot 25; - un fauteuil dans la collection Arturo Lopez-Willshaw (1900-1962), dans son hôtel particulier à Neuilly (fig. 1). Sotheby's Monaco, 26 mai 1980, lot 610.; - le fauteuil proposé aujourd'hui aux enchères. Louis Cresson: nous connaissons une paire de fauteuils chez Dalva Brothers à New York (fig. 3). Ces fauteuils, estampillés de Louis Cresson, présentent de nombreuses analogies avec le fauteuil présenté. Pieds: l'ornementation très singulière des pieds antérieurs de notre fauteuil, en forme de feuillage épanoui, se trouve également sur le bureau plat estampillé de Jacques Dubois (fig. 4) conservé au musée du Petit Palais à Paris, ou encore sur les pieds des fauteuils de N.Q. Foliot réalisés pour le baron Bernstorff, aujourd'hui conservés au Metropolitan de New York (voir L'Art du siège au XVIIIe siècle, Bill G.B. Pallot, p. 168 et 169). Bibliographie: - Styles de France, Meubles et Ensembles de 1610 à 1920, éd. Plaisir de France, 1956, p. 89. - Les Styles Français, La Décoration, du Moyen-Âge au Modern Style, éd. Plaisir de France, 1965, p. 23 (illustré derrière le bureau). - vente Christie's Londres, 31 mars 1977, lot 25, quatre fauteuils et le canapé en suite, adjugé 18000 £ (un fauteuil illustré en pleine page). - Christie's Review of the Season 1977, p. 261, un des quatre fauteuils.
Mes ordres d'achat