Paire d'aiguières en porcelaine de Meissen... - Lot 235 - Daguerre

Lot 235
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Paire d'aiguières en porcelaine de Meissen Maiblumen vers 1750. À monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV, à décor de rinceaux fleuris, les pieds ornés de larges coquilles feuillagées. Les aiguières, en porcelaine à décor de fleurs de myosotis en relief, sont ornées sur chaque face d'une scène à la manière de Watteau sur fond d'or encadrée de feuillages fleuris. (petits manques). H. 30,5 cm Dès le XVIIIe siècle, on recense, dans les plus grandes collections, ce type de vases montés: - la marquise de Pompadour achète le 3 juin 1752 pour la seconde pièce de la bibliothèque du château de Crécy: 1138. ?Quatre vases égaux de porcelaine de Saxe à fleurs de relief, avec des cartouches de miniatures, montés en bronze doré d'or moulu, à 475 livres, 1900 livres, un autre vase, même porcelaine, 520 livres?; - une paire de vases montés (legs Charles Heine) conservés au Louvre, ornés d'encadrements en relief identiques, sont reproduits dans Madame de Pompadour et les arts, catalogue de l'exposition, Versailles 2002, n°201. De nos jours les collections publiques les plus importantes conservent des exemplaires similaires ou proches: - une garniture de trois vases dont un couvert au Victoria & Albert Museum, Londres; - une paire de pots-pourris, Wrightsman collection, Metropolitan Museum; - une paire de pots-pourris, Cleveland Museum of art, fonds J. H. Wade, inv. 44.229 et 230; - un grand vase pot-pourri à bouquet, Paris, étude Fraysse et Associés, 9 avril 2014, n° 153. - la garniture Beaujon, vase central (collection particulière) provenant de la vente Riahi, New York 2 novembre 2000, n°16 et paire de vases pots-pourris provenant de la vente Dillée, Paris 18 mars 2015, n°71.
Mes ordres d'achat