Statuette de roi gardien en bronze Chine,... - Lot 98 - Daguerre

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Statuette de roi gardien en bronze Chine, époque Ming, XVIIe siècle Représenté debout sur une base quadrangulaire, les mains croisées devant son buste et tenant à l'origine une lance, vêtu d'une longue robe et portant une coiffe de dignitaire, le visage sévère, barbu; traces de dorure; manque la lance. H. 20,3 cm
Mes ordres d'achat