Triptyque, sino-portugais, XVIIe siècle En... - Lot 195 - Daguerre

Lot 195
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Triptyque, sino-portugais, XVIIe siècle En ivoire sculpté avec monture en argent doré (ou or à vérifier) représentant la Crucifixion avec, sur le volet gauche, la Vierge à l'Enfant, sur le volet droit, un saint Abbé fondateur tenant une église et une bannière, un dragon à ses pieds; la Crucifixion, au centre, est animée de nombreux personnages: Christ encadré par les deux Larrons, la Vierge réconfortée par saint Jean à droite, Marie-Madeleine agenouillée au pied de la croix, le vase à onguent posé près d'elle, Longin en cavalier qui perce le flanc du Christ. Monture avec charnières découpées en fleurons et munie d'une bélière; croix appliquée en façade sur les volets fermés. (accident à une charnière). H. 8,3 L. 6 cm (L. 12 cm ouvert)
Mes ordres d'achat