Lit de repos, estampillé N. Heurtaut, d'époque... - Lot 248 - Daguerre

Lot 248
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Lit de repos, estampillé N. Heurtaut, d'époque Transition En bois mouluré et finement sculpté. Il repose sur des pieds carrés, cannelés et feuillagés. Le dossier à décor d'enroulements feuillagés, coquilles, bouquets de fleurs et frise de perles. La ceinture en façade ornée d'une grande coquille d'où émerge un bouquet de fleurs. (accidents, chevets réduits). H. 96 L. 109 P. 198 cm Nicolas Heurtaut reçu maître sculpteur en 1742, maître menuisier en 1753.
Mes ordres d'achat