Pendule par Osmond, d'époque Transition En... - Lot 251 - Daguerre

Lot 251
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Pendule par Osmond, d'époque Transition En bronze ciselé et doré. Le cadran et le mouvement sont signés Gros à Paris. Un pilastre cannelé, encadrée de deux amours ailés, supporte le cadran surmonté d'un noeud; sur le socle, terminé par des pieds feuillagés, un trophée de musique. Signé Osmond sur le socle. H. 49,5 L. 33,5 P. 21,5 cm Philippe Gros reçu maître à Paris en 1765, installé rue Dauphine. Provenance: ancienne collection de Jean, marquis de Lastic au château de Parentignat. Une pendule, dont seul le haut diffère, signée d'Omond, est reproduite dans Vergoldete Bronzen, T. 1, P. 195, n°3.12.7.
Mes ordres d'achat