Commode en satiné et placage de satiné attribuée... - Lot 252 - Daguerre

Lot 252
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Commode en satiné et placage de satiné attribuée à Deloose d'époque Transition Elle ouvre en façade à deux tiroirs sans traverse légèrement galbés, montants à pans coupés. Elle repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, dessus de marbre gris Sainte-Anne. H. 78 L. 71 P. 45 cm Par ses dimensions, sa structure, son ornementation ainsi que le choix du bois, cette commode peut être attribuée à Daniel Deloose (reçu maître en 1767). En effet Riesener livre au Garde-Meuble privé de la Reine "pour le service du Nouveau Pavillon de Trianon" le 16 juillet 1774 une commode presque identique. La commande ayant été ordonnée une semaine auparavant à Riesener, ce dernier sous-traita auprès de Daniel Deloose la livraison du meuble. Cette commode est conservée au Trianon dans la garderobe de la Reine, reproduite dans Un siècle de mécènat à Versailles, 2007, p. 169, n° 239.
Mes ordres d'achat