Ensemble de six chaises à la Reine à dossier... - Lot 254 - Daguerre

Lot 254
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Ensemble de six chaises à la Reine à dossier plat mouluré , elles reposent sur une assise en fer à cheval, dés de racordements arrondis , elles reposent sur des pieds fuselés cannelés. Comprenant: Une suite de quatre chaises livrées pour le comte d'Artois, estampillées J.B .Boulard d'époque Louis XVI.Portant les etiquettes de livraison " pour Mr le comte dartois a fontainebleau" et "... chaise de velours dutrec de soye cramoysi ... clous dore". F couronné à l'encre. Marque ASS NAT au dos. Une paire de chaises postérieures. Garnitue de velours de soie cramoisie. H.93L.55P.50cm Jean Baptiste Boulard recu maitre en 1755. L'absence de numéro d'inventaire ne nous permet pas précisement de connaitre la date précise de livraison de ces sieges . Néanmoins , on peut stylistiquement les rapprocher des livraisons faites au garde meuble royal en 1786 Voir Jean Baptiste Boulard , Laurent Condamy, Faton 2008, pages 261 et suiv. L'appartement du comte d'Artois à Fontainebleau correspondt à celui des Chasses de Louis XV, les travaux commencèrent des 1774, sous la conduite de Gabriel. Artois partant en émigration dès la chûte de la Bastille, de nombreux sieges lui appartenant sont réquisitionnés pour l'Assemblée Nationale peu de temps après. C'est sur ceux ci que
Mes ordres d'achat