Écran de feu, estampillé I. CANABAS et JME,... - Lot 258 - Daguerre

Lot 258
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Écran de feu, estampillé I. CANABAS et JME, d'époque Louis XVI En acajou, les montants cannélés et rudentés, il repose sur un piètement terminé par des roulettes. H. 96 L. 51,5 P. 44 cm Joseph Gengenbach dit Canabas reçu maître en 1766. On retrouve un écran identique estampillé, portant la marque du Garde-Meuble de la Reine, reproduit dans Marie Antoinette à Versailles, le goût d'une reine, exposition, musée des Arts décoratifs de Bordeaux 2005-2006, n°53 p.148 et 149, conservé au château de W.
Mes ordres d'achat