Fauteuil, estampillé L. Delanois, d'époque... - Lot 260 - Daguerre

Lot 260
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Fauteuil, estampillé L. Delanois, d'époque Louis XV En hêtre mouluré et sculpté. A dossier plat, accotoirs en coup de fouet, repose sur des pieds cambrés. (petits accidents). H. 93 L. 70 P. 62 cm Provenance: château de l'Orne. Louis Delanois reçu maître en 1761. Pour un fauteuil identique, provenant probablement de la même série, voir Delanois, Svend Eriksen, 1968, planche n°5.
Mes ordres d'achat