Commode, estampillée G. Durand, style Louis... - Lot 267 - Daguerre

Lot 267
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Commode, estampillée G. Durand, style Louis XVI, vers 1880 En acajou et placage. Elle ouvre à trois tiroirs, trois vantaux et trois tiroirs à l'anglaise. Montants à colonnes détachées. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre vert. H. 95 L. 65 P. 136 cm Gervais-Maximilien Durand, célèbre ébéniste parisien, né à Paris le 30 juillet 1839, s'installe 12 rue de la Cerisaie puis 23 rue de Beautreillis et enfin dans l'ancien hôtel de Sully au 62 rue Saint Antoine. Artisan exceptionnel, il devient rapidement célèbre et participe à l'Exposition Universelle de 1889 pour laquelle il remporte une médaille d'argent. D'après le rapport d'A. Picard: "M. Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose pour la première fois des meubles de premier ordre, dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant, il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley ou Dasson".
Mes ordres d'achat