Pendule à la cathédrale en bronze ciselé,... - Lot 279 - Daguerre

Lot 279
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 250EUR
Pendule à la cathédrale en bronze ciselé, patiné et doré, d'époque Restauration À décor d'arcatures, la cadran inscrit dans une rosace et flanqué de montants ornés de chérubins et de motifs ajourés. Mouvement signé Lesieur, signé sur le cadran, au dos. H. 67,5 L. 45,5 P. 17 cm Lesieur horloger actif rue de la Verrerie entre 1812 et 1820. Provenance: Objets d'art et de Luxe, période de la Duchesse de Berry, 1818-1828, Galerie Georges Petit, 11 et 12 mai 1931, N° 71 (reproduite).
Mes ordres d'achat