Chaise du Palais des Tuileries, par Grohé... - Lot 280 - Daguerre

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Chaise du Palais des Tuileries, par Grohé En poirier et placage de poirier noirci. À haut dossier plat lobé, elle repose sur des pieds avant gaine ornés de bagues. Garniture en velours et tapisserie au point. Porte le n°1063. Ornementation de bronze ciselé à décor de frises de perles, croix et motif feuillagé. (accidents et manques). Époque Napoléon III. H. 108 L. 48 P. 46 cm Provenance: Palais des Tuileries, vers 1856. On retrouve dans l'inventaire général cote AJ/19/1048 sous le numéro 1063, dans le grand appartement de l'Impératrice, précisément sous l'intitulé Chemin des grands appartements, un tapis de pieds en moquette cramoisi. Il est logique que le mobilier de ce couloir soit entré sous le même numéro.
Mes ordres d'achat