Bol en porcelaine de la famille rose Chine,... - Lot 68 - Daguerre

Lot 68
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Bol en porcelaine de la famille rose
Chine, dynastie Qing, marque à six caractères en cachet et époque Daoguang (1821-1850)
Décoré à l'extérieur de larges fleurs épanouies ou en bouton, orchidées, pivoines, camélias... et de volutes feuillagées sur fond jaune, l'intérieur orné de cinq chauves-souris wufu sur fond blanc. Marque à six caractères en cachet de l'Empereur Daoguang en bleu sous couverte à la base. (léger fêle).
D. 18,3 cm
Les bols de ce type apparaissent à l'époque Qianlong. Ils portent les marques Qianlong, Jiaqing ou Daoguang. Des exemples similaires ont été publiés dans Oriental Ceramics, The World's Great Collections, Kodansha Series, vol.11, The Metropolitan Museum of Art, 1982, no.163 et dans J. Ayers, Chinese Ceramics in the Baur Collection, vol. 2, 1999, p. 234, no. 338. Une paire de bols identiques, marqués Daoguang a été vendue à Sotheby's Hong Kong, 5 octobre 2011, Lot 2069.
Mes ordres d'achat