Le Portement de Croix en noyer sculpté avec... - Lot 58 - Daguerre

Lot 58
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Le Portement de Croix en noyer sculpté avec restes de polychromie, groupe de retable. Au premier plan, le Christ est courbé, la croix sur son dos, aidé par Simon de Cyrène; à l'arrière-plan, saint Jean et la Vierge; deux autres personnages terminent la scène dont un qui porte une armure, un chapeau sur la tête. Marque au dos du maillet de Bruxelles. (vermoulures et légers manques). Brabant, Bruxelles, vers 1460-70. H. 45,5 L. 28 cm
Mes ordres d'achat