Exceptionnelle broderie Renaissance Italie,... - Lot 73 - Daguerre

Lot 73
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Exceptionnelle broderie Renaissance Italie, premier tiers du XVIe siècle. Panneau rectangulaire (150 x 91 cm), toile de lin, brodé sur les quatre côtés. Provenance: ancienne collection Arturo Lopez-Wilshaw (1900-1962). Technique: les fils de soie en organsin dans les nuances les plus vives sont partout mêlées à du filé or, du filé argent, du filé riant et du sorbec; la broderie est au passé empiétant, tous les contours sont sertis d'une soie de ton plus soutenu. Comme sur les serviettes rituelles ottomanes et sur les tapis de table en Punto Tirato, c'est une broderie sans envers d'une perfection d'exécution exceptionnelle au point de ne pouvoir estimer une face plus achevée que l'autre. Le pourtour est bordé d'une dentelle exécutée avec les mêmes soies et les mêmes fils métal que la broderie. Ce travail combinant les techniques de la broderie et de la dentelle à l'aiguille sur un support éphémère est dit Frisado de Valladolid. Iconographie: les fleurs bleu clair à cinq pétales pointus qui se répètent régulièrement tout autour de cette pièce sont des nigelles de Damas, fleurs de jardin d'origine orientale, très en vogue en Occident depuis la fin du Moyen Âge. Les deux larges bandes identiques sont disposées en sens opposé. Elles présentent, dans un encadrement du même courant de fleurs et de feuilles, un décor de rinceaux en frise, symétrique de part et d'autre d'une figure centrale, la Diane d'Ephèse, ceinte de la couronne murale et le buste garni d'une multitude de seins. Dans les rinceaux grouille une faune saisie avec un don d'observation surprenant et la précision d'une planche d'histoire naturelle: un criquet, une belette, un papillon, un lézard, un félin attiré par le raisin, se côtoient sans souci de leurs dimensions respectives. Source: ce décor est à rapprocher de celui peint sur les 14 pilastres des fameuses loges édifiées par Bramante au deuxième étage d'un palais du Vatican. Raphaël eut la commande de ce décor sous
Mes ordres d'achat