Statuette de Sadakshari Lokeshvara en bronze... - Lot 7 - Daguerre

Lot 7
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Statuette de Sadakshari Lokeshvara en bronze doré Népal, xve, xvie siècle A gilt-bronze figure of Sadakshari Lokeshvara Nepal, 15th,16th century Assis en dhyanasana sur une double base lotiforme, le visage serein et souriant, ses mains principales jointes en anjali mudra devant la poitrine, un lotus épanoui dans une de ses mains secondaires, vêtu d'un dhoti diaphane et orné de nombreux bijoux incrustés de turquoises, les cheveux coiffés en chignons derrière une tiare ouvragée et incrustée. Manque la tête d'Amitabha en haut du chignon. H.18 cm Shadakshari Lokeshvara est l'une des formes du Bodhisattva Avalokiteshvara (Bodhisattva de la compassion) et est considéré comme la personnification du mantra bouddhiste mystique de six syllabes om mani padme hum. Ces six syllabes représentent les six royaumes de la roue de la vie. Om est blanc et signifie le royaume de Dieu; ma est vert et représente le demi-dieu ou le royaume d'Asura; ni est jaune et représente le royaume humain; pad est bleu et représente les royaumes des animaux; me est rouge et est synonyme du royaume du fantôme affamé; hum est noir et représente le royaume de l'enfer. Avalokiteshvara contribue effectivement à amener tous les êtres des six royaumes dans l'illumination. Shadakshari Lokeshvara est l'une des divinités les plus populaires du Mahavidya. Il est souvent représenté assis en vajrasana sur un lotus, le visage souriant, car il est rempli de compassion pour tous les êtres. Il a quatre bras. Ses mains principales sont jointes devant la poitrine en signe de vénération, d'amour et de sagesse. Sa main droite tient un chapelet, signe qu'il prie pour les êtres vivants. Sa main gauche tient une fleur de lotus, signe qu'il sert les êtres vivants, mais est libre de tout attachement. Shadakshari Lokeshvara est richement vêtu, ce qui indique que bien que pur, il n'a pas abandonné les choses agréables. La statuette de Sadakshari présentée ici, bi
Mes ordres d'achat