Coupelle creuse en grès émaillé céladon,... - Lot 4 - Daguerre

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Coupelle creuse en grès émaillé céladon, Chine, Longquan, XVe siècle De forme circulaire, le centre à décor moulé de deux poissons tête-bêche. D. 18,5 cm Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.
Mes ordres d'achat