Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan,... - Lot 14 - Daguerre

Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan, XVe siècle De forme polylobée, le centre à décor incisé de fleurs; usures et défaut de cuisson au centre. D. 34,5 cm Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.
Mes ordres d'achat