BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 167 - Brissonneau

Lot 167
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'une scène représentant Mercure couronnant Tyché portant une corne d'abondance et un gouvernail. Cornaline rouge et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire.Très belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, fin du IIe siècle. Monture moderne. 1,3 x 1,2 x 0,2 cm
Mes ordres d'achat