Statuette de Bouddha assis en bois laqué Chine,... - Lot 54 - Daguerre

Lot 54
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 100EUR
Statuette de Bouddha assis en bois laqué Chine, début de la dynastie Ming, XVe siècle Assis en padmasana, le visage serein, la main gauche levée en karana-mudra, la main droite en kartari-mudra, vêtu d’un robe au plissé souple, portant un collier de perle, les cheveux noués en chignon ; petits accidents et manques H. 22 cm
Mes ordres d'achat