Nicolas Marie OZANNE (Brest 1728- Paris 1811) La... - Lot 90 - Daguerre

Lot 90
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Nicolas Marie OZANNE (Brest 1728- Paris 1811) La rade de Toulon vue de la côte Est H.17,7 L.31,7 cm Plume et encre de Chine, lavis gris. (quelques rousseurs). Provenance : Ancienne collection Nelly de Chazelles, cachet en bas à droite (Lugt 644a) On connaît une autre vue de la rade de Toulon vue de l'Ouest, passée en vente le 7 juin 1989 (Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel Drouot, n°116, repr.). En 1775, à la demande du Roi, Ozanne réalisa soixante vues réunies dans l'ouvrage Vues des principaux ports et rades du Royaume et des colonies. Notre vue ne fut pas gravée dans cet ouvrage, où fut retenue la Vue de l'Ouest.
Mes ordres d'achat