Croix reliquaire en argent, Carcassonne 1788 la... - Lot 196 - Daguerre

Lot 196
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 600EUR
Croix reliquaire en argent, Carcassonne 1788 la base ronde à contours, ciselée de feuillages et cartouches sur fond amati, le fût triangulaire orné d'enroulements et feuilles en chute, la relique incorporée dans le réceptacle est visible par la fenêtre cruciforme. La croisée ornée de rayons en sautoir, les extrémités des traverses à décor ajouré de volutes disposées deux à deux. La base fermée par une plaque en cuivre rivetée est gravée de l'inscription " ICI EST L'AUTHENTIQUE " elle contient sa petite boîte en argent et le document ancien de l'attestation de la relique de " la Sainte Croix ". Poinçon du maître orfèvre Philippe Aribaud (1736-1788) H. 35 cm Poids brut. 713 g Dans son écrin d'origine.
Mes ordres d'achat