Entourage de Pierre I Legros, XVIIIème siècle Paire... - Lot 231 - Daguerre

Lot 231
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Entourage de Pierre I Legros, XVIIIème siècle Paire de statuettes en bronze ciselé et patiné représentant des philosophes. Base en bronze doré à réserve amatie et cordelettes torsadées d'époque Louis XVI. H. 20 cm Une paire de statuettes identiques, attribuée à l'entourage de Pierre I Legros et représentant les philosophes Esope et Diogène, fut achetée à Paris en 1757 par le comte Tessin ; elles appartiennent de nos jours aux collections du Swedish National Art Museums de Stockholm (illustrées dans L.O. Larsson, European Bronzes 1450-1700, Swedish National Art Museums, Stockholm, 1992, p.46-47).
Mes ordres d'achat