Sabre Tanto à lame hira zukuri type yoroï... - Lot 123 - Daguerre

Lot 123
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sabre Tanto à lame hira zukuri type yoroï doshi Japon, période Meiji, XIXe siècle Le fourreau en bois imitant l'osier tressé, petite garde en bois, fuchi kashira décorés de grue et daim, kozuka en cuivre décoré de feuilles de vignes, la lame gravée de trois caractères sur chaque face ; usures au fourreau, lame piquée. L. 65 cm
Mes ordres d'achat