Quatre bols médiévaux persans Iran, fin du... - Lot 2 - Daguerre

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Quatre bols médiévaux persans Iran, fin du XIIe- début du XIIIe siècle Pâte siliceuse. Ce lot de céramiques persanes médiévales comprend deux bols en blanc à décor cobalt d'un cercle bleu au fond pour l'un, et l'autre à décor rayonnant cobalt sur fond blanc. Le troisième est à glaçure verte à décor central gravé de pseudo-calligraphies. Le dernier à glaçure bleue à décor gravé. D. 15 cm (le plus grand)
Mes ordres d'achat