SÉGUR (Joseph Alexandre de) & NODIER (Charles).... - Lot 27 - Daguerre

Lot 27
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
SÉGUR (Joseph Alexandre de) & NODIER (Charles). Les Femmes, leur condition et leur influence dans l'ordre social chez différens peuples anciens et modernes. Paris, Raymond, Libraire, 1820. 2 volumes in-8°, veau rouge glacé, double encadrement de filets dorés et estampés à froid ornant les plats, large fleuron losangé au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). " Nouvelle édition, augmentée de l'Influence des femmes sous l'Empire, et de notes historiques, par M. Ch. NODIER. " De la bibliothèque Serrigny, avec ex-libris. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat