Fauteuil estampillé P. Bellangé d'époque... - Lot 302 - Daguerre

Lot 302
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
Fauteuil estampillé P. Bellangé d'époque Empire En placage d'acajou, à dossier plat, pieds sabre. H. 93,5 L. 57 P. 52 cm Pierre-Antoine Bellangé reçu maître 1788. À rapprocher des modèles livrés pour Berthier, prince de Neuchâtel, reproduit dans Bellangé ébéniste, une histoire du goût au XIXe siècle, Paris, 2012, p. 442 et 443.
Mes ordres d'achat