Pendule au buste d'Uranie du début de l'époque... - Lot 304 - Daguerre

Lot 304
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule au buste d'Uranie du début de l'époque Empire En bronze ciselé, doré et patiné. Le cadran en bronze doré et patiné figure les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes dans des contours de frises de fleurs et de perles. Le mouvement est signé Baetens 23 Gerrard Street London. Socle rectangulaire en marbre jaune de, Valence portant une inscription «Uranie». H. 47 L. 17 P. 13 cm Pendule réalisée en France pour le marché anglais.
Mes ordres d'achat