Pendule dite L'Afrique, début du XIXe siècle En... - Lot 313 - Daguerre

Lot 313
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Pendule dite L'Afrique, début du XIXe siècle En bronze ciselé, doré et patiné. L'Afrique est symbolisée par une chasseresse et un léopard. La base est ornée d'une frise d'Amours et de festons; manques. Mouvement du milieu du XIXe siècle numéroté 16917. H. 46 L. 37 P. 15 cm Un modèle très proche est reproduit dans Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, du Moyen Age au XXe siècle, p. 351.
Mes ordres d'achat