POMPON François (1855-1933) & SEVRES (Manufacture... - Lot 207 - Daguerre

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
POMPON François (1855-1933) & SEVRES (Manufacture Nationale de) " Ours blanc". Sujet en biscuit. Édition de la Manufacture Nationale de Sèvres (fêle au niveau du museau). Signé du cachet de la Manufacture et monogramme " L.S ". Long. 42 cm - Haut. 21,2 cm - Bibl. Modèles similaires reproduits dans : - Gabriel Henriot, "L'effort d'un groupe d'artistes français à l'étranger, l'exposition d'art français contemporain à Bucarest", Mobilier et Décoration, 1928, tome 2, page 130. - Sèvres, Musée national de Céramique, "Porcelaines de Sèvres au XXe siècle", exposition du 7 avril au 31 août 1987, Éditions de La R.M.N., Paris 1987, n°11 page 34 (dans la collection de la Manufacture nationale de Sèvres). - Jean-Paul Midant, "Sèvres, la Manufacture au XXe siècle", Michel Aveline Éditeur, Paris 1992, page 87 (dans la collection de la Manufacture nationale de Sèvres). - Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, "François Pompon (1855-1933)", Gallimard Électa RMN, Paris 1994, page 211.
Mes ordres d'achat