STATUETTE DE TARA BLANCHE en bronze doré... - Lot 45 - Daguerre

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
STATUETTE DE TARA BLANCHE en bronze doré et incrustation de pierres
Tibet, XVIIIe siècle
Représentée assise en dhyanasana sur un double socle lotiforme, la main gauche en kartari mudra et la main droite en varada mudra, portant un dhoti incisé de motifs géométriques et parée de bijoux et diadème incrustés de turquoise et pierres rouges
H. 16,8 cm

Mes ordres d'achat