Deux tabatières: - Tabatière rectangulaire... - Lot 162 - Brissonneau

Lot 162
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux tabatières: - Tabatière rectangulaire en vermeil ciselé de fleurs et de palmes. Le couvercle à charnière orné d'un décor en ombre chinoise sur fond de nacre « Pierrot et Colombine ». Travail étranger du XIXe s. Poids brut 75,4 g L. 5,5 cm - Tabatière rectangulaire en écaille blonde. Le couvercle à charnière. La monture en vermeil, ciselée de couronnes de laurier et de guirlandes de fleurs. XIXe siècle. Poids brut 72,4 g L. 8 cm Les deux
Mes ordres d'achat